Conseil d’administration

Composition du CA au 3 février 2009

Elisabeth Derderian
Présidente (3ème mandat : 2009)
Maison du Livre de l’Image et du Son
247, Cours Emile Zola
BP 5044
69601 Villeurbanne Cedex
Tél : 04 78 68 04 04 Fax : 04 78 68 30 39
Mél : elisabeth.derderian@mairie-villeurbanne.fr)

Michel Berthet
Vice président Commission BDP
(2ème mandat : 2007)
Bibliothèque Départementale de l’Ain
31 rue Juliette Récamier
01000 Bourg en Bresse
Tél : 04 74 45 22 06
Mél : bdpain@wanadoo.fr

Christiane Kriloff
Vice présidente (2ème mandat : 2007)
Conservatoire national supérieur de Musique et de Danse de Lyon
Médiathèque Nadia Boulanger
3 quai Chauveau
BP 120
69226 Lyon Cedex
Tél : 04 72 19 26 68
Mél : christiane.kriloff@cnsmd-lyon.fr

Véronique Berthaut
Trésorière (3ème mandat : 2009)
Bibliothèque Municipale
5, rue de l’Ecole de Droit
21000 Dijon
Tél. : 03 80 48 82 32 Fax : 03 80 48 82 31
Mél : vberthaut@ville-dijon.fr

Catherine Gerbier
Trésorière adjointe (3ème mandat : 2009)
Médiathèque
60, avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
33705 Mérignac
Tél : 05 56 55 66 30
Mél : c.gerbier@merignac.com

Brigitte Ussel
Secrétaire (2ème mandat : 2009)
Médiathèque municipale
152, avenue Danielle Casanova
94205 Ivry sur Seine
Tél : 01.56.20.25.30
Mél : bussel@ivry94.fr

Laurence Burnichon
Secrétaire adjointe (2ème mandat : 2008)
Communauté d’agglomération Sophia-Antipolis
Médiathèque communautaire d’Antibes
15 rue des Lits militaires
06600 Antibes-Juan les Pins
Tél : 04-92-90-52-40 Fax : 04-92-90-52-41
Mél : laurence.burnichon@ville-antibes.fr

Marc Guillerot
Webmestre (1er mandat : 2008)
Bibliothèque Départementale de la Haute-Vienne
45, rue de l’Ancienne E. N. d’instituteurs
87000 Limoges
Tel : 05 55 31 88 92
Mél : mguillerot.bdp@cg87.fr

Patrice Verrier
(2ème mandat : 2009)
Médiathèque de la Cité de la musique
221 avenue Jean Jaurès
75019 Paris
Tél : 01.44.84.46.03
Mél : pverrier@cite-musique.fr

Sylvain Deflache
Portail Aloès (1er mandat 2008)
Bibliothèque municipale
Place de l’Hôtel de Ville BP 79
69642 Caluire et cuire Cedex
Tél : 04 78 98 81 00
Mél : S.DEFLACHE@ville-caluire.fr

Jean-Paul Gaschignard
(1er mandat 2008)
Bibliothèque municipale de Tarentaize
20 - 24, rue Jo Gouttebarge
42001 Saint-Etienne Cedex
Tel : 04 77 43 09 77
Mél : jean-paul.gaschignard@saint-etienne.fr

Damien Robillard
Webmestre adjoint (1er mandat 2009)

Marianne Rouxin
(1er mandat 2009)

Eric Binet
(1er mandat 2009)





Explorer