Conseil d’administration

Composition du CA au 17 octobre 2006

Président

Elisabeth Derderian (2ème mandat : 2006)
Maison du Livre de l’Image et du Son
247, Cours Emile Zola
BP 5044
69601 Villeurbanne Cedex
Tél : 04 78 68 04 04
Fax : 04 78 68 30 39
Mél : elisabeth.derderian@mairie-villeurbanne.fr

Trésorier

Véronique Berthaut (2ème mandat : 2006)
Bibliothèque Municipale
5, rue de l’Ecole de Droit
21000 Dijon
Tél. : 03 80 44 94 14
Fax : 03 80 44 94 34
Mél. : vberthaut@ville-dijon.fr

Trésorier adjoint

Emmanuel Dousset (2ème mandat : 2006)
Bibliothèque municipale
20-24, rue Jo Gouttebarge
BP 25
42001 Saint-Etienne Cedex 1
Tél : 04 77 43 09 77
Fax : 04 77 43 09 99
Mél : emmanuel.dousset@saint-etienne.fr

Secrétaire

Brigitte Ussel (1er mandat : 2006)
Médiathèque municipale
152, avenue Danielle Casanova
94205 Ivry sur Seine
Tél : 01.56.20.25.30
Mél : bussel@ivry94.fr

Secrétaire adjointe

Laurence Burnichon (1er mandat : 2005)
Communauté d’agglomération Sophia-Antipolis
Médiathèque communautaire d’Antibes
15 rue des Lits militaires
06600 Antibes-Juan les Pins
Tél : 04-92-90-52-40
Fax : 04-92-90-52-41
Mél. : laurence.burnichon@ville-antibes.fr

Webmestre

Jean-Louis Lebret (1er mandat : 2004)
Bibliothèque centrale de prêt de la Corrèze
Le Touron
19000 Tulle
Tél. : 05 55 29 96 40
Fax : 05 55 29 96 49
Mél. : jlebret@cg19.fr

Vice président Commission ALOES

Marc Verly (1er mandat : 2006)
Médiathèque Anne Frank
2 place François Mitterrand
BP 63
76250 Déville lès Rouen
Tél. : 02.32.82.52.22
Fax : 02.32.82.52.20
Mél. : m.verly@mairie-deville-les-rouen.fr

Vice président Commission BDP

Michel Berthet (1er mandat : 2004)
Bibliothèque Départementale de l’Ain
31 rue Juliette Récamier
01000 Bourg en Bresse
Tél : 04 74 45 22 06
Mél. : bdpain@wanadoo.fr

Vice président Commission Interface Web

En attente d’un président

Vice présidente Commission import de notices

Christiane Kriloff(1er mandat : 2004)
Conservatoire national supérieur de Musique et de Danse de Lyon
Médiathèque Nadia Boulanger
3 quai Chauveau
BP 120
69226 Lyon Cedex
Tél : 04 72 19 26 68
Mél : christiane.kriloff@cnsmd-lyon.fr

Vice président Commission formation

Philippe Gauchet (1er mandat : 2005)
Médiathèque municipale
16, rue du Pont Lottin
62100 Calais
Tel : 03 21 19 01 40
Mél : mediatheque@mairie-calais.fr

Autres membres

Pascale Cier(1er mandat : 2006)
Bibliothèque Départementale de l’Aude
25 rue du Moulin de la Seigne
11855 Carcassonne Cedex
Tél : 04.68.11.66.77
Mél. : pascale.cier@cg11.fr

Sylvie Cordier (1er mandat : 2005)
Bibliothèque François Truffaut
Rue Joseph Lebas
76143 Petit-Quevilly Cedex
Tél : 02.25.72.58.00
Mél. : sylvie.cordier@petit-quevilly.fr

Catherine Gerbier (2ème mandat : 2006)
Médiathèque
60, avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
33705 Mérignac
Tél : 05 56 55 66 30
Mél : c.gerbier@merignac.com

Marie-Claude Pellard (1er mandat : 2006)
Bibliothèque Municipale à vocation régionale de Nice
1 quai Saint Jean-Baptiste
06364 Nice Cedex 4
Tél : 07.97.13.48.54
Mél. : marie-claude.pellard@ville-nice.fr

Patrice Verrier (1er mandat : 2006)
Médiathèque de la Cité de la musique
221 avenue Jean Jaurès
75019 Paris
Tél : 01.44.84.46.03
Mél. : pverrier@cite-musique.fr



Commentaires



Explorer