Conseil d’administration

Composition du CA jusqu’au 17 octobre 2006

Président

Emmanuel Dousset (1er mandat : 2003)
Bibliothèque municipale
20-24, rue Jo Gouttebarge
BP 25
42001 Saint-Etienne Cedex 1
Tél : 04 77 43 09 77
Fax : 04 77 43 09 99
Mél : emmanuel.dousset@saint-etienne.fr

Trésorier

Véronique Berthaut (1er mandat : 2003)
Bibliothèque Municipale
5, rue de l’Ecole de Droit
21000 Dijon
Tél. : 03 80 44 94 14
Fax : 03 80 44 94 34
Mél. : vberthaut@ville-dijon.fr

Trésorier-adjoint

René Nicoud (1er mandat : 2003)
Médiathèque
Rue Saint-Nicolas
BP 238
26105 Romans
Tél. : 04 75 72 79 70
Fax : 04 75 05 21 42
Mél. : mediatheque.fanal@wanadoo.fr

Secrétaire

Catherine Gerbier (1er mandat : 2003)
Médiathèque
60, avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
33705 Mérignac
Tél : 05 56 55 66 30
Mél : c.gerbier@merignac.com

Secrétaire-adjointe

Catherine Hooghe-Nicolas (1er mandat : 2003)
26/34, avenue Maximilien Robespierre
94400 Vitry-sur-Saine
Tél : 01 47 18 58 98
Mél : bibliotheque.n.mandela@mairie-vitry94.fr

Webmestre

Jean-Louis Lebret (1er mandat : 2004)
Bibliothèque centrale de prêt de la Corrèze
Le Touron
19000 Tulle
Tél. : 05 55 29 96 40
Fax : 05 55 29 96 49
Mél. : jlebret@cg19.fr

Commission Aloès

Elisabeth Derderian (1er mandat : 2003)
Maison du Livre de l’Image et du Son
247, Cours Emile Zola
BP 5044
69601 Villeurbanne Cedex
Tél : 04 78 68 04 04
Fax : 04 78 68 30 39
Mél : elisabeth.derderian@mairie-villeurbanne.fr

Commission BDP

Michel Berthet (1er mandat : 2004)
Bibliothèque Départementale de l’Ain
31 rue Juliette Récamier
01000 Bourg en Bresse
Tél : 04 74 45 22 06
Mél. : bdpain@wanadoo.fr

Commission Interface WEB

Alain Caraco (1er mandat : 2004)
Bibliothèque Municipale
Carré Curial
BP 208
73002 Chambéry Cedex
Tél : 04 79 60 04 04
Fax : 04 79 60 04 44
Mél. : a.caraco@mairie-chambery.fr

Commission notices

Christiane Kriloff (1er mandat : 2004)
Conservatoire national supérieur de Musique et de Danse de Lyon
Médiathèque Nadia Boulanger
3 quai Chauveau
BP 120
69226 Lyon Cedex
Tél : 04 72 19 26 68
Mél : christiane.kriloff@cnsmd-lyon.fr

Commission formation

Philippe Gauchet (1er mandat : 2005)
Médiathèque municipale
16, rue du Pont Lottin
62100 Calais
Tel : 03 21 19 01 40
Mél : mediatheque@mairie-calais.fr

Autres membres

Bérengère De L’Epine (1er mandat : 2003)
Médiathèque Hector Berlioz
Conservatoire de Paris
209, avenue Jean Jaurès
75019 Paris
Tél : 01 40 40 45 43
Fax : 01 40 40 45 34
Mél. : bdelepine@cnsmdp.fr

Laurence Burnichon (1er mandat : 2005)
Communauté d’agglomération Sophia-Antipolis
Médiathèque communautaire d’Antibes
15 rue des Lits militaires
06600 Antibes-Juan les Pins
Tél : 04-92-90-52-40
Fax : 04-92-90-52-41
Mél. : laurence.burnichon@ville-antibes.fr

Sylvie Cordier (1er mandat : 2005)
Mél. : sylvie.cordier@petit-quevilly.fr



Commentaires



Explorer